PP2A alpha/beta Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
PPP2CA
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | PP2A alpha/beta Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | PPP2CA |
| alternative Namen | PPP2CA; Serine/threonine-protein phosphatase 2A catalytic subunit alpha isoform; PP2A-alpha; Replication protein C; RP-C |
| Gene ID | 5515 |
| SwissProt ID | P67775 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen PP2A alpha |
Anwendung
| Anwendung | WB,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 36 kDa; Observed MW: 36 kDa |
Forschungsgebiet
| Cell Biology |
Hintergrund
| PP2A ist die wichtigste Phosphatase für mikrotubuliassoziierte Proteine (MAPs). PP2A kann die Aktivität der Phosphorylase-B-Kinase Casein-Kinase 2, der mitogenstimulierten S6-Kinase und der MAP-2-Kinase modulieren. In Kooperation mit SGOL2 schützt PP2A das zentromerische Kohäsin in Oozyten spezifisch während der Meiose I vor Separase-vermittelter Spaltung (durch Ähnlichkeit). PP2A kann das SV40-große-T-Antigen und p53/TP53 dephosphorylieren. Durch Dephosphorylierung an Ser-259 aktiviert PP2A RAF1. |