PP2A alpha+beta Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
PP2A alpha+beta
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | PP2A alpha+beta Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05 % Natriumazid, 0,05 % Schutzprotein und 50 % Glycerin. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | PP2A alpha+beta |
| alternative Namen | PP2A alpha; PP2A beta; Replication protein C; PPP2CA; PPP2CB;;PP2A alpha/beta |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | P62714/P67775 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid, das von humanem PP2A alpha abgeleitet ist |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ICC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:200,ICC/IF 1:50-1:200,ICC 1:50-1:200,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | 36 kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Die Proteinphosphatase Typ 2A (PP2A) ist eine essentielle Serin/Threonin-Phosphatase, die in allen Eukaryoten konserviert ist. PP2A ist ein Schlüsselenzym in verschiedenen Signaltransduktionswegen, da sie grundlegende Zellfunktionen wie DNA-Replikation, Transkription, Translation, Stoffwechsel, Zellzyklusprogression, Zellteilung, Apoptose und Entwicklung reguliert. Das Kernenzym besteht aus der katalytischen Untereinheit C und der regulatorischen Untereinheit A (oder PR65), wobei jede Untereinheit in α- und β-Isoformen vorliegt. |