Phospho-POLR2A (S5) (15M1) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
POLR2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Phospho-POLR2A (S5) (15M1) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Phosphoryliert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | POLR2A |
| alternative Namen | POLR2A; POLR2; RNA polymerase II CTD repeat YSPTSPS; |
| Gene ID | 5430 |
| SwissProt ID | P24928 |
| Immunogen | Ein synthetisches Phosphopeptid, das den Aminosäureresten um Ser5 der CTD-Repeat-Domäne der humanen RNA-Polymerase II (YSPTSPS) entspricht. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,FC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:500,ICC/IF 1:100-1:200,FC 1:20-1:50,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | 217kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Fungiert als RNA-abhängige RNA-Polymerase, wenn sie mit dem kleinen Delta-Antigen des Hepatitis-Delta-Virus assoziiert ist, und fungiert sowohl als Replikase als auch als Transkriptase für das virale zirkuläre RNA-Genom. Die DNA-abhängige RNA-Polymerase katalysiert die Transkription von DNA in RNA unter Verwendung der vier Ribonukleosidtriphosphate als Substrate. Sie ist die größte und katalytische Komponente der RNA-Polymerase II, welche mRNA-Vorläufer und viele funktionelle nicht-kodierende RNAs synthetisiert. Zusammen mit der zweitgrößten Untereinheit bildet sie das aktive Zentrum der Polymerase. Pol II ist die zentrale Komponente des basalen RNA-Polymerase-II-Transkriptionsapparats. Sie besteht aus beweglichen Elementen, die sich relativ zueinander bewegen. RPB1 ist Teil des Kernelements mit der zentralen großen Spalte, dem Klammerelement, das sich bewegt, um die Spalte zu öffnen und zu schließen, und den „Kiefern“, die vermutlich die einlaufende DNA-Vorlage greifen. Zu Beginn der Transkription wird ein einzelsträngiger DNA-Vorlagenstrang des Promotors in die zentrale aktive Spalte von Pol II positioniert. Eine Brückenhelix geht von RPB1 aus und überquert die Spalte nahe dem katalytischen Zentrum. Sie fördert vermutlich die Translokation von Pol II, indem sie wie eine Ratsche wirkt und den RNA-DNA-Hybrid durch das aktive Zentrum bewegt. Dies geschieht durch den Wechsel von einer geraden zu einer gekrümmten Konformation bei jedem Nukleotidanbau. Während der Transkriptionselongation bewegt sich Pol II entlang der Matrize, während das Transkript wächst. Die Elongation wird durch den Phosphorylierungsstatus der C-terminalen Domäne (CTD) der größten Untereinheit von Pol II (RPB1) beeinflusst. Diese dient als Plattform für die Assemblierung von Faktoren, die die Transkriptionsinitiation, -elongation, -termination und mRNA-Prozessierung regulieren. Die Regulation der Genexpressionsniveaus hängt vom Gleichgewicht zwischen Methylierungs- und Acetylierungsgraden der Lysine in der CTD ab (ähnlich wie bei anderen Molekülen). Initiations- oder frühe Elongationsschritte der Transkription von durch Wachstumsfaktoren induzierten Immediate-Early-Genen werden durch den Acetylierungsstatus der CTD reguliert (PubMed:24207025). Methylierung und Dimethylierung haben eine repressive Wirkung auf die Expression von Zielgenen (aufgrund der Ähnlichkeit). |