Phospho-PP2A alpha(Y307) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
Phospho-PP2A alpha(Y307)
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Phospho-PP2A alpha(Y307) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Phosphoryliert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05 % Natriumazid, 0,05 % Schutzprotein und 50 % Glycerin. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | Phospho-PP2A alpha(Y307) |
| alternative Namen | eplication protein C; PP2A-alpha; Replication protein C; RP-C; PPP2CA; MGC786;p-PP2A alpha (Y307) |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | P67775 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid, das von humanem PP2A alpha um die Phosphorylierungsstelle von S307 abgeleitet ist |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ICC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:200,ICC/IF 1:50-1:200,ICC 1:50-1:200,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 36 kDa ; Observed MW: 35 kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| PP2A ist die wichtigste Phosphatase für mikrotubuliassoziierte Proteine (MAPs). PP2A kann die Aktivität der Phosphorylase-B-Kinase Casein-Kinase 2, der mitogenstimulierten S6-Kinase und der MAP-2-Kinase modulieren. In Kooperation mit SGOL2 schützt PP2A das zentromerische Kohäsin vor der Separase-vermittelten Spaltung in Oozyten, insbesondere während der Meiose I. PP2A kann das SV40-große-T-Antigen und p53/TP53 dephosphorylieren. Durch Dephosphorylierung an Ser-259 aktiviert PP2A RAF1. |