RAB11A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
RAB11A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | RAB11A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | RAB11A |
| alternative Namen | Ras-related protein Rab-11A, Rab-11, YL8, RAB11A, RAB11 |
| Gene ID | 8766 |
| SwissProt ID | P62491 |
| Immunogen | Dieser RAB11A-Antikörper wird aus einer Maus gewonnen, die mit einem gereinigten rekombinanten Protein des menschlichen RAB11A immunisiert wurde. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:500 |
| Molekulargewicht | 24.4kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Die kleinen GTPasen Rab sind Schlüsselregulatoren des intrazellulären Membrantransports, von der Bildung von Transportvesikeln bis zu deren Fusion mit Membranen. Rab-Proteine wechseln zwischen einer inaktiven, GDP-gebundenen und einer aktiven, GTP-gebundenen Form. Letztere kann verschiedene nachgeschaltete Effektoren an Membranen rekrutieren, die direkt für Vesikelbildung, -bewegung, -verankerung und -fusion verantwortlich sind. Rab reguliert das endozytische Recycling und fungiert als wichtiger Regulator der Membranbereitstellung während der Zytokinese. Zusammen mit MYO5B und RAB8A ist es an der Polarisation von Epithelzellen beteiligt. Gemeinsam mit RAB3IP, RAB8A, dem Exocyst-Komplex, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 und DNMBP fördert es die Transzytose von PODXL zu den apikalen Membraninitiationsstellen (AMIS), die Bildung der apikalen Oberfläche und die Lumenbildung. Zusammen mit MYO5B ist es am CFTR-Transport zur Plasmamembran und am TF-Recycling (Transferrin) in nicht-polarisierten Zellen beteiligt. Wird in einem Komplex mit MYO5B und RAB11FIP2 für den Transport von NPC1L1 zur Plasmamembran benötigt. Beteiligt sich am Sortieren und basolateralen Transport von CDH1 vom Golgi-Apparat zur Plasmamembran. Reguliert das Recycling von FCGRT (Rezeptor der Fc-Region von monomerem Ig G) zu basolateralen Membranen. Spielt möglicherweise auch eine Rolle beim Transport und der Freisetzung von Melanosomen aus Melanozyten. |