RAB8A (15Q17) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
RAB8A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | RAB8A (15Q17) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | RAB8A |
| alternative Namen | MEL; Mel transforming oncogene; Oncogene c mel; RAB8; RAB8A; |
| Gene ID | 4218 |
| SwissProt ID | P61006 |
| Immunogen | Rekombinantes Protein des humanen RAB8A |
Anwendung
| Anwendung | WB,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | 24kDa |
Forschungsgebiet
| Signal Transduction |
Hintergrund
| Möglicherweise ist es am vesikulären Transport und der Neurotransmitterfreisetzung beteiligt. Zusammen mit RAB11A, RAB3IP, dem Exocyst-Komplex, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 und DNMBP fördert es die Transzytose von PODXL zu den apikalen Membraninitiationsstellen (AMIS), die Bildung der apikalen Oberfläche und die Lumenbildung. Zusammen mit MYO5B und RAB11A ist es an der Polarisation von Epithelzellen beteiligt. Die kleinen GTPasen Rab sind Schlüsselregulatoren des intrazellulären Membrantransports, von der Bildung von Transportvesikeln bis zu deren Fusion mit Membranen. Rabs wechseln zwischen einer inaktiven, GDP-gebundenen Form und einer aktiven, GTP-gebundenen Form, die verschiedene nachgeschaltete Effektoren an Membranen rekrutieren kann, welche direkt für die Vesikelbildung, -bewegung, -verankerung und -fusion verantwortlich sind. Dieses Rab ist am polarisierten vesikulären Transport und der Neurotransmitterfreisetzung beteiligt. Zusammen mit RAB11A, RAB3IP, dem Exocyst-Komplex, PARD3, PRKCI, ANXA2, CDC42 und DNMBP fördert es die Transzytose von PODXL zu den apikalen Membraninitiationsstellen (AMIS), die Bildung der apikalen Oberfläche und die Lumenbildung (PubMed:20890297). Zusammen mit MYO5B und RAB11A ist es an der Polarisation von Epithelzellen beteiligt (PubMed:21282656). Es könnte an der Ziliogenese beteiligt sein (PubMed:21844891, PubMed:30398148). Zusammen mit MICALL2 könnte es auch die Bildung von Adhäsionsverbindungen regulieren (aufgrund von Ähnlichkeiten). Es könnte eine Rolle beim insulininduzierten Transport des Glukosetransporters GLUT4 zur Plasmamembran spielen und somit zur Glukosehomöostase beitragen (aufgrund von Ähnlichkeiten). Es ist an der Autophagie beteiligt (PubMed:27103069). |