Rabphilin-3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
RPH3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Rabphilin-3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | RPH3A |
| alternative Namen | RPH3A; KIAA0985; Rabphilin-3A; Exophilin-1 |
| Gene ID | 22895 |
| SwissProt ID | Q9Y2J0 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das von humanem Rabphilin 3A abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 203–252 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:10000 |
| Molekulargewicht | 75kDa |
Forschungsgebiet
| Neurotransmission; Secretory Vesicles; Rabs; Neuroscience; Cell Type Marker; Neuron marker; Synapse marker |
Hintergrund
| Die Exozytose von Neurotransmittern und Hormonen ist grundlegend für die synaptische Neurotransmission und die Zell-Zell-Kommunikation. RAB3A (MIM 179390) ist ein kleines G-Protein, das vermutlich in späten Stadien der Exozytose aktiv ist, und RPH3A ist ein Effektor von RAB3A (Lin et al., 2007 [PubMed 17149709]). [bereitgestellt von OMIM, Juli 2008] Funktion: Proteintransport. Wahrscheinlich beteiligt am synaptischen Vesikeltransport und/oder der synaptischen Vesikelfusion zusammen mit dem Ras-verwandten Protein Rab-3A. Könnte durch die Regulation des Membranflusses in der Nervenendigung eine Rolle bei der Neurotransmitterfreisetzung spielen. Ähnlichkeit: Enthält einen Zinkfinger vom FYVE-Typ. Ähnlichkeit: Enthält eine RabBD-Domäne (Rab-Bindungsdomäne). Ähnlichkeit: Enthält zwei C2-Domänen. |