SR-1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
HTR1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | SR-1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | HTR1A |
| alternative Namen | HTR1A; ADRB2RL1; ADRBRL1; 5-hydroxytryptamine receptor 1A; 5-HT-1A; 5-HT1A; G-21; Serotonin receptor 1A |
| Gene ID | 3350 |
| SwissProt ID | P08908 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das vom humanen 5-HT-1A abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 291–340 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 46kDa |
Forschungsgebiet
| Neuroactive ligand-receptor interaction; |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert einen G-Protein-gekoppelten Rezeptor für 5-Hydroxytryptamin (Serotonin) und gehört zur 5-Hydroxytryptamin-Rezeptor-Subfamilie. Serotonin ist an einer Reihe physiologischer Prozesse und pathologischer Zustände beteiligt. Die Inaktivierung dieses Gens bei Mäusen führt zu einem Verhalten, das mit einer erhöhten Angst- und Stressreaktion einhergeht. Mutationen im Promotor dieses Gens wurden mit menstruationszyklusabhängigen periodischen Fieberschüben in Verbindung gebracht. [bereitgestellt von RefSeq, Juni 2012] Funktion: Dies ist einer von mehreren verschiedenen Rezeptoren für 5-Hydroxytryptamin (Serotonin), ein biogenes Hormon, das als Neurotransmitter, Hormon und Mitogen wirkt. Die Aktivität dieses Rezeptors wird durch G-Proteine vermittelt, die die Adenylatcyclase-Aktivität hemmen. Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren 1. |