SR-5A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
HTR5A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | SR-5A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | HTR5A |
| alternative Namen | HTR5A; 5-hydroxytryptamine receptor 5A; 5-HT-5; 5-HT-5A; 5-HT5A; Serotonin receptor 5A |
| Gene ID | 3361 |
| SwissProt ID | P47898 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid, abgeleitet von humanem HTR5A, hergestellt. Aminosäurebereich: 15–64 |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 36kDa |
Forschungsgebiet
| Calcium;Neuroactive ligand-receptor interaction; |
Hintergrund
| Der Neurotransmitter Serotonin (5-Hydroxytryptamin, 5-HT) spielt eine Rolle bei einer Vielzahl psychiatrischer Erkrankungen und wirkt sowohl gefäßverengend als auch gefäßerweiternd. Das in diesem Eintrag beschriebene Gen gehört zur Familie der 5-Hydroxytryptamin-(Serotonin-)Rezeptoren und kodiert für ein Membranprotein mit mehreren Membranpassagen, das als Rezeptor für 5-Hydroxytryptamin fungiert und an G-Proteine koppelt. Dieses Protein reguliert unter anderem die intrazelluläre Ca²⁺-Mobilisierung. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008] Funktion: Dies ist einer von mehreren verschiedenen Rezeptoren für 5-Hydroxytryptamin (Serotonin), ein biogenes Hormon, das als Neurotransmitter, Hormon und Mitogen wirkt. Die Aktivität dieses Rezeptors wird durch G-Proteine vermittelt. Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren 1. |