STAT5A/B Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
STAT5A/STAT5B
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | STAT5A/B Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG,Kappa |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | PBS, 50 % Glycerin, 0,05 % Proclin 300, 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Protein A |
Antigeninformation
| Genname | STAT5A/STAT5B |
| alternative Namen | STAT5A;STAT5;Signal transducer and activator of transcription 5A;STAT5B;Signal transducer and activator of transcription 5B |
| Gene ID | 6776;6777 |
| SwissProt ID | P42229,P51692 |
| Immunogen | - |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:2000-1:10000,IHC 1:2000-1:8000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | Calculated MW:91kD;Observed MW:100kD |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Zelllokalisation: Zytoplasma, Zellkern. Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur STAT-Familie der Transkriptionsfaktoren. Als Reaktion auf Zytokine und Wachstumsfaktoren werden STAT-Familienmitglieder durch rezeptorassoziierte Kinasen phosphoryliert und bilden anschließend Homo- oder Heterodimere, die in den Zellkern wandern, wo sie als Transkriptionsaktivatoren wirken. Dieses Protein wird durch zahlreiche Zellliganden aktiviert und vermittelt deren Reaktionen, darunter IL-2, IL-3, IL-7, GM-CSF, Erythropoietin, Thrombopoietin und verschiedene Wachstumshormone. Die Aktivierung dieses Proteins bei Myelomen und Lymphomen, die mit einer TEL/JAK2-Genfusion assoziiert sind, ist unabhängig vom Zellstimulus und spielt eine essentielle Rolle bei der Tumorentstehung. Das Maus-Homolog dieses Gens induziert die Expression von BCL2L1/BCL-X(L), was auf eine antiapoptotische Funktion dieses Gens in Zellen hindeutet. Alternativ gespleißte Transkriptvarianten wurden identifiziert. |