STAT5a (1Y19) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
STAT5A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | STAT5a (1Y19) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | STAT5A |
| alternative Namen | MGF; MPF; Mammary gland factor; STA5A; STAT5; STAT5A |
| Gene ID | 6776 |
| SwissProt ID | P42229 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen STAT5a |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,FC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,ICC/IF 1:100-1:500,FC 1:50-1:200,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | 91kDa |
Forschungsgebiet
| Signal Transduction |
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur STAT-Familie der Transkriptionsfaktoren. Als Reaktion auf Zytokine und Wachstumsfaktoren werden STAT-Familienmitglieder durch rezeptorassoziierte Kinasen phosphoryliert und bilden anschließend Homo- oder Heterodimere, die in den Zellkern wandern und dort als Transkriptionsaktivatoren wirken. Es erfüllt eine Doppelfunktion: Signaltransduktion und Aktivierung der Transkription. Es vermittelt zelluläre Reaktionen auf das Zytokin KITLG/SCF und andere Wachstumsfaktoren sowie auf ERBB4. Möglicherweise vermittelt es auch zelluläre Reaktionen auf aktivierte FGFR1, FGFR2, FGFR3 und FGFR4. Es bindet an das GAS-Element und aktiviert die PRL-induzierte Transkription. Während der Laktation reguliert es die Expression von Milchproteinen. |