Sec16A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
SEC16A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Sec16A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | SEC16A |
| alternative Namen | SEC16A; KIAA0310; SEC16; SEC16L; Protein transport protein Sec16A; SEC16 homolog A |
| Gene ID | 9919 |
| SwissProt ID | O15027 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das von humanem SEC16A abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 1013–1062 |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | - |
Forschungsgebiet
| Vesicle Transport; Regulation; Signal Transduction; Protein Trafficking; Golgi Proteins |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Protein, das Bestandteil des Sec16-Komplexes ist. Dieses Protein spielt eine Rolle beim Proteintransport vom endoplasmatischen Retikulum (ER) zum Golgi-Apparat und vermittelt die Bildung von COPII-Vesikeln am Übergangs-ER. Alternatives Spleißen führt zu mehreren Transkriptvarianten, die für verschiedene Proteinisoformen kodieren. [bereitgestellt von RefSeq, Feb. 2013] Funktion: Definiert ER-Austrittsstellen (ERES) und ist für den Transport sekretorischer Fracht vom ER zum Golgi-Apparat erforderlich. Die SAR1A-GTP-abhängige Assemblierung von SEC16A auf der ER-Membran bildet ein organisiertes Gerüst, das eine ERES definiert. Erforderlich für die normale Organisation des Übergangs-ER (tER). PTM: Phosphoryliert nach DNA-Schädigung, wahrscheinlich durch ATM oder ATR. Ähnlichkeit: Gehört zur SEC16-Familie. Subzelluläre Lokalisation: Die SAR1A-Aktivität ist erforderlich, um die Lokalisation von SEC16A an bestimmten Stellen der ER-Membran aufrechtzuerhalten, möglicherweise durch Verhinderung seiner Dissoziation. Untereinheit: SEC16A und SEC16B liegen jeweils in mehreren Kopien in einem heteromeren Komplex vor. Interagiert mit SEC23A. Gewebespezifität: Ubiquitär. Wird in der Bauchspeicheldrüse in höheren Konzentrationen exprimiert. |