Stat5a (Phospho-Ser780) Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
STAT5A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Stat5a (Phospho-Ser780) Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Phosphoryliert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | STAT5A |
| alternative Namen | STAT5A; STAT5; Signal transducer and activator of transcription 5A |
| Gene ID | 6776 |
| SwissProt ID | P42229 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das vom humanen STAT5A im Bereich der Phosphorylierungsstelle Ser780 abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 745–794 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | 91kDa |
Forschungsgebiet
| ErbB_HER;Jak_STAT;Pathways in cancer;Chronic myeloid leukemia;Acute myeloid leukemia; |
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur STAT-Familie der Transkriptionsfaktoren. Als Reaktion auf Zytokine und Wachstumsfaktoren werden STAT-Familienmitglieder durch rezeptorassoziierte Kinasen phosphoryliert und bilden anschließend Homo- oder Heterodimere, die in den Zellkern wandern und dort als Transkriptionsaktivatoren wirken. Dieses Protein wird durch zahlreiche Zellliganden aktiviert und vermittelt deren Reaktionen, darunter IL-2, IL-3, IL-7, GM-CSF, Erythropoietin, Thrombopoietin und verschiedene Wachstumshormone. Die Aktivierung dieses Proteins bei Myelomen und Lymphomen, die mit einer TEL/JAK2-Genfusion assoziiert sind, ist unabhängig von zellulären Stimuli und spielt eine essenzielle Rolle bei der Tumorentstehung. Das Maus-Homolog dieses Gens induziert die Expression von BCL2L1/BCL-X(L), was auf eine antiapoptotische Funktion dieses Gens in Zellen hindeutet. Alternativ gespleißte Transkriptvarianten haben folgende Funktion: Sie erfüllen eine Doppelfunktion: Signaltransduktion und Aktivierung der Transkription. Sie binden an das GAS-Element und aktivieren die PRL-induzierte Transkription. Online-Informationen: STAT5-Eintritt. PTM: Tyrosinphosphorylierung als Reaktion auf IL-2, IL-3, IL-7, IL-15, GM-CSF, Wachstumshormon, Prolaktin, Erythropoietin und Thrombopoietin. Die Tyrosinphosphorylierung ist für die DNA-Bindungsaktivität und Dimerisierung erforderlich. Die Serinphosphorylierung ist ebenfalls für die maximale Transkriptionsaktivität erforderlich. Ähnlichkeit: Gehört zur Transkriptionsfaktorfamilie STAT. Ähnlichkeit: Enthält eine SH2-Domäne. Subzelluläre Lokalisation: Transloziert als Reaktion auf Phosphorylierung in den Zellkern. Untereinheit: Bildet ein Homodimer oder ein Heterodimer mit einem verwandten Familienmitglied. Bindet an NR3C1 (durch Ähnlichkeit). Interagiert mit NCOA1 und SOCS7. |