TIP49A (9Z11) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
RUVBL1
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | TIP49A (9Z11) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | RUVBL1 |
| alternative Namen | ECP54; Pontin 52; PONTIN; RuvB like 1; RUVBL1; RVB1; TAP54 alpha; TIP49; TIP49a; |
| Gene ID | 8607 |
| SwissProt ID | Q9Y265 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen TIP49A |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000 |
| Molekulargewicht | 50kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Besitzt einzelsträngige DNA-stimulierte ATPase- und ATP-abhängige DNA-Helikase-Aktivität (3'→5'). Bestandteil des NuA4-Histonacetyltransferase-Komplexes, der an der Transkriptionsaktivierung ausgewählter Gene, hauptsächlich durch Acetylierung der nukleosomalen Histone H4 und H2A, beteiligt ist. Die Hexamerisierung gilt als entscheidend für die ATP-Hydrolyse, und benachbarte Untereinheiten in der ringförmigen Struktur tragen zur ATPase-Aktivität bei (PubMed:17157868). Bestandteil des NuA4-Histonacetyltransferase-Komplexes, der an der Transkriptionsaktivierung ausgewählter Gene, hauptsächlich durch Acetylierung der nukleosomalen Histone H4 und H2A, beteiligt ist (PubMed:14966270). Diese Modifikation kann sowohl die Nukleosom-DNA-Interaktionen verändern als auch die Interaktion der modifizierten Histone mit anderen Proteinen fördern, die die Transkription positiv regulieren (PubMed:14966270). Dieser Komplex könnte für die Aktivierung von Transkriptionsprogrammen erforderlich sein, die mit der Onkogen- und Protoonkogen-vermittelten Wachstumsinduktion, dem Tumorsuppressor-vermittelten Wachstumsstillstand und der replikativen Seneszenz, der Apoptose und der DNA-Reparatur assoziiert sind (PubMed:14966270). Die ATPase- und Helikaseaktivitäten des NuA4-Komplexes scheinen zumindest teilweise durch die Assoziation von RUVBL1 und RUVBL2 mit EP400 bedingt zu sein. NuA4 könnte auch eine direkte Rolle bei der DNA-Reparatur spielen, wenn es an DNA-Schadstellen rekrutiert wird (PubMed:14966270). Es handelt sich um eine Komponente eines SWR1-ähnlichen Komplexes, der spezifisch die Entfernung von Histon H2A.Z/H2AZ1 vom Nukleosom vermittelt (PubMed:24463511). Die vorgeschlagene Kernkomponente des Chromatin-Remodeling-Komplexes INO80 weist DNA- und Nukleosomen-aktivierte ATPase-Aktivität auf und katalysiert das ATP-abhängige Gleiten von Nukleosomen (PubMed:16230350, PubMed:21303910). Sie spielt eine essenzielle Rolle bei der onkogenen Transformation durch MYC und moduliert zudem die Transkriptionsaktivierung durch den LEF1/TCF1-CTNNB1-Komplex (PubMed:10882073, PubMed:16014379). Sie ist essenziell für die Zellproliferation (PubMed:14506706) und kann möglicherweise Plasminogen an der Zelloberfläche binden und dessen Aktivierung verstärken (PubMed:11027681). |