TNFRSF1A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
TNFRSF1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | TNFRSF1A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | TNFRSF1A |
| alternative Namen | FPF; p55; p60; TBP1; TNF-R; TNFAR; TNFR1; p55-R; CD120a; TNFR55; TNFR60; TNF-R-I; TNF-R55 |
| Gene ID | 7132 |
| SwissProt ID | P19438 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen TNFRSF1A (AA: extra 30-211), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | ICC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 51KDa |
Forschungsgebiet
| Apoptosis,TGF-beta signaling pathway,MAPK signaling pathway |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Mitglied der TNF-Rezeptor-Superfamilie. Der kodierte Rezeptor liegt in membrangebundener und löslicher Form vor, die jeweils mit membrangebundener bzw. löslicher Form seines Liganden, dem Tumornekrosefaktor alpha (TNF-α), interagieren. Die Bindung von membrangebundenem TNF-α an den membrangebundenen Rezeptor induziert dessen Trimerisierung und Aktivierung, was eine Rolle für das Zellüberleben, die Apoptose und Entzündungen spielt. Die proteolytische Spaltung des kodierten Rezeptors führt zur Freisetzung der löslichen Form, die mit freiem TNF-α interagieren und so Entzündungen hemmen kann. Mutationen in diesem Gen sind die Ursache des Tumornekrosefaktor-Rezeptor-assoziierten periodischen Syndroms (TRAPS), das durch Fieber, Bauchschmerzen und weitere Symptome gekennzeichnet ist. Mutationen in diesem Gen können auch mit Multipler Sklerose beim Menschen assoziiert sein. |