TOP2A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte
Genname
TOP2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | TOP2A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Mensch, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2b |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | TOP2A |
| alternative Namen | TOP2; TP2A |
| Gene ID | 7153 |
| SwissProt ID | P11388 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen TOP2A (AA: 1100-1530), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,ICC 1:100-1:500,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 174.4kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für eine DNA-Topoisomerase, ein Enzym, das die topologischen Zustände der DNA während der Transkription steuert und verändert. Dieses nukleäre Enzym ist an Prozessen wie der Chromosomenkondensation, der Chromatidentrennung und dem Abbau von Torsionsspannungen beteiligt, die während der DNA-Transkription und -Replikation auftreten. Es katalysiert das vorübergehende Brechen und Wiederverbinden zweier DNA-Stränge, wodurch diese sich durchdringen können und somit die DNA-Topologie verändert wird. Zwei Formen dieses Enzyms existieren, vermutlich als Produkte einer Genduplikation. Das Gen für diese Form, Alpha, befindet sich auf Chromosom 17, das Gen für Beta auf Chromosom 3. Das Gen für dieses Enzym dient als Zielstruktur für verschiedene Antikrebsmittel, und diverse Mutationen in diesem Gen wurden mit der Entwicklung von Arzneimittelresistenzen in Verbindung gebracht. Eine verminderte Aktivität dieses Enzyms könnte auch bei Ataxia teleangiectatica eine Rolle spielen. |