UBE3A (15N18) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
UBE3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | UBE3A (15N18) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | UBE3A |
| alternative Namen | Ubiquitin-protein ligase E3A; UBE3A; E6AP; EPVE6AP; HPVE6A; |
| Gene ID | 7337 |
| SwissProt ID | Q05086 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen UBE3A |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000 |
| Molekulargewicht | 101kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Die E3-Ubiquitin-Protein-Ligase nimmt Ubiquitin von einem E2-Ubiquitin-konjugierenden Enzym in Form eines Thioesters auf und überträgt es auf ihre Substrate. Zu den identifizierten Substraten gehören RAD23A und RAD23B, MCM7 (beteiligt an der DNA-Replikation), Annexin A1, der Tumorsuppressor PML und der Zellzyklusregulator CDKN1B. E3-Ubiquitin-Protein-Ligase, die Ubiquitin von einem E2-Ubiquitin-konjugierenden Enzym in Form eines Thioesters aufnimmt und auf ihre Substrate überträgt (PubMed:10373495, PubMed:16772533, PubMed:19204938, PubMed:19233847, PubMed:19325566, PubMed:19591933, PubMed:22645313, PubMed:24273172, PubMed:24728990). Mehrere Substrate wurden identifiziert, darunter ARNTL/BMAL1, ARC, RAD23A und RAD23B, MCM7 (beteiligt an der DNA-Replikation), Annexin A1, der Tumorsuppressor PML und der Zellzyklusregulator CDKN1B (PubMed:10373495, PubMed:19204938, PubMed:19325566, PubMed:19591933, PubMed:22645313, PubMed:24728990). Darüber hinaus fungiert UBE3A möglicherweise als zelluläre Ubiquitin-Ligase zur Qualitätskontrolle, indem es den Abbau fehlgefalteter Proteine im Zytoplasma unterstützt (PubMed:19233847). Schließlich fördert UBE3A auch seinen eigenen Abbau in vivo. Spielt eine wichtige Rolle bei der Regulation der circadianen Uhr: Beteiligt an der Ubiquitinierung der Kernkomponente ARNTL/BMAL1, was zu deren proteasomaler Degradation führt (PubMed:24728990). Wirkt als transkriptioneller Koaktivator des Progesteronrezeptors PGR nach Aktivierung durch das Hormon Progesteron (PubMed:16772533). Reguliert die synaptische Entwicklung durch Vermittlung der Ubiquitinierung und des Abbaus von ARC (durch Ähnlichkeit). Wirkt synergistisch mit WBP2 bei der Steigerung der PGR-Aktivität (PubMed:16772533). |