Ubiquitin-konjugierendes Enzym E2 A/B Kaninchen-polyklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
UBE2A/UBE2B
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Ubiquitin-konjugierendes Enzym E2 A/B Kaninchen-polyklonaler Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Natriumazid, pH 7,3. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | UBE2A/UBE2B |
| alternative Namen | UBE2A; RAD6A; Ubiquitin-conjugating enzyme E2 A; RAD6 homolog A; HR6A; hHR6A; Ubiquitin carrier protein A; Ubiquitin-protein ligase A; UBE2B; RAD6B; Ubiquitin-conjugating enzyme E2 B; RAD6 homolog B; HR6B; hHR6B; Ubiquitin carrier protein B; Ubiquitin-conjugating enzyme E2-17 kDa; Ubiquitin-protein ligase B |
| Gene ID | 7319/7320 |
| SwissProt ID | P49459/P63146 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, abgeleitet von der C-terminalen Region des humanen UBE2A/B. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 17 kDa; Observed MW: 17 kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Akzeptiert Ubiquitin vom E1-Komplex und katalysiert dessen kovalente Anheftung an andere Proteine. In Verbindung mit dem E3-Enzym BRE1 (RNF20 und/oder RNF40) spielt es eine Rolle in der Transkriptionsregulation, indem es die Monoubiquitinierung von Histon H2B an Lys-120 zu H2BK120ub1 katalysiert. H2BK120ub1 dient als spezifische Markierung für die epigenetische Transkriptionsaktivierung, die Elongation durch die RNA-Polymerase II und die telomere Inaktivierung und ist zudem Voraussetzung für die Bildung von H3K4me und H3K79me. |