VPS4A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
VPS4A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | VPS4A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | VPS4A |
| alternative Namen | vacuolar protein sorting 4 homolog A; SKD1; SKD2; VPS4; SKD1A; VPS4-1 |
| Gene ID | 27183 |
| SwissProt ID | Q9UN37 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen VPS4a |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,ICC/IF 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 49 kDa; Observed MW: 49 kDa |
Forschungsgebiet
| Cell Biology |
Hintergrund
| Es ist an späten Schritten des endosomalen multivesikulären Körper-Sortierprozesses (MVB) beteiligt. Es erkennt membrangebundene ESCRT-III-Komplexe und katalysiert deren Auflösung, möglicherweise in Kombination mit Membranspaltung. Die ESCRT-III-Komponenten werden ins Zytoplasma transportiert, um weitere Sortierungsrunden der MVBs zu ermöglichen. MVBs enthalten intraluminale Vesikel (ILVs), die durch Einstülpung und Abschnürung der Endosomenmembran entstehen und größtenteils zu Lysosomen transportiert werden, wo sie den Abbau von Membranproteinen wie stimulierten Wachstumsfaktorrezeptoren, lysosomalen Enzymen und Lipiden ermöglichen. In Verbindung mit dem ESCRT-Komplex scheint es auch an topologisch äquivalenten Membranspaltungsereignissen beteiligt zu sein, wie den terminalen Stadien der Zytokinese und der Knospung umhüllter Viren (HIV-1 und andere Lentiviren). Beteiligt an der Zytokinese: Es wird durch ZFYVE19/ANCHR und CHMP4C am Mittelkörper zurückgehalten, bis die Signalgebung des Abschnürungs-Checkpoints in der späten Zytokinese beendet wird. Anschließend wird es nach Dephosphorylierung von CHMP4C freigesetzt, was zur Abschnürung führt (PubMed:24814515). VPS4A/B sind für die exosomale Freisetzung von SDCBP, CD63 und Syndecan erforderlich (PubMed:22660413). |