eEF2K (Phospho-Ser366) Kaninchen-polyklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte
Genname
EEF2K
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | eEF2K (Phospho-Ser366) Kaninchen-polyklonaler Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Phosphoryliert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | EEF2K |
| alternative Namen | EEF2K; Eukaryotic elongation factor 2 kinase; eEF-2 kinase; eEF-2K; Calcium/calmodulin-dependent eukaryotic elongation factor 2 kinase |
| Gene ID | 29904 |
| SwissProt ID | O00418 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das vom humanen eEF2K im Bereich der Phosphorylierungsstelle Ser366 abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 331–380 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:20000-1:40000 |
| Molekulargewicht | 105kDa |
Forschungsgebiet
| AMPK |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert eine hochkonservierte Proteinkinase im Calmodulin-vermittelten Signalweg, der die Aktivierung von Zelloberflächenrezeptoren mit der Zellteilung verknüpft. Diese Kinase ist an der Regulation der Proteinsynthese beteiligt. Sie phosphoryliert den eukaryotischen Elongationsfaktor 2 (EEF2) und hemmt dadurch dessen Funktion. Die Aktivität dieser Kinase ist in vielen Krebsarten erhöht und könnte ein vielversprechendes Ziel für die Krebstherapie darstellen. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008], Katalytische Aktivität: ATP + [Elongationsfaktor 2] = ADP + [Elongationsfaktor 2]-Phosphat. Enzymregulation: Unterliegt einer Calcium/Calmodulin-abhängigen intramolekularen Autophosphorylierung, wodurch die Aktivität teilweise Calcium/Calmodulin-unabhängig wird. Funktion: Phosphoryliert den eukaryotischen Elongationsfaktor 2. Bindet Calmodulin. Ähnlichkeit: Gehört zur Proteinkinase-Superfamilie. Alpha-Typ-Proteinkinasefamilie, Ähnlichkeit: Enthält 1 Alpha-Typ-Proteinkinasedomäne, Untereinheit: Monomer oder Homodimer. |