p16 INK4A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
CDKN2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | p16 INK4A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG,Kappa |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | PBS, 50 % Glycerin, 0,05 % Proclin 300, 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Protein A |
Antigeninformation
| Genname | CDKN2A |
| alternative Namen | Cyclin-dependent kinase inhibitor 2A, isoforms 1/2/3;Cyclin-dependent kinase 4 inhibitor A;CDK4I;Multiple tumor suppressor 1;MTS-1;p16-INK4a;p16-INK4;p16INK4A;p16; |
| Gene ID | 1029 |
| SwissProt ID | P42771 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen CDKN2A/p16INK4a |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC/IF,ELISA,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,IP 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | Calculated MW:17kD;Observed MW:17kD |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Zelllokalisierung: Zytoplasma, Zellkern. Dieses Gen generiert mehrere Transkriptvarianten, die sich in ihren ersten Exons unterscheiden. Mindestens drei alternativ gespleißte Varianten, die für unterschiedliche Proteine kodieren, wurden beschrieben. Zwei dieser Varianten kodieren für strukturell verwandte Isoformen, die als Inhibitoren der CDK4-Kinase fungieren. Das verbleibende Transkript enthält ein alternatives erstes Exon, das 20 kb stromaufwärts des restlichen Gens liegt. Dieses Transkript enthält einen alternativen offenen Leserahmen (ARF), der für ein Protein kodiert, das strukturell nicht mit den Produkten der anderen Varianten verwandt ist. Dieses ARF-Produkt stabilisiert das Tumorsuppressorprotein p53, da es mit der E3-Ubiquitin-Protein-Ligase MDM2, einem für den Abbau von p53 verantwortlichen Protein, interagieren und diese binden kann. Trotz struktureller und funktioneller Unterschiede weisen die CDK-Inhibitor-Isoformen und das von diesem Gen kodierte ARF-Produkt durch die regulatorischen Funktionen von CDK4 und p53 im G1-Übergang des Zellzyklus eine gemeinsame Funktion in der G1-Kontrolle des Zellzyklus auf. Dieses Gen ist in einer Vielzahl von Tumoren häufig mutiert oder deletiert und gilt als wichtiges Tumorsuppressorgen. [bereitgestellt von RefSeq, Sep 2012] |